Формулы Крамера

Теория

Рассмотрим СЛАУ с квадратной невырожденной матрицей A в матричной записи Ax = b. В такой форме СЛАУ представляет собой частный случай матричного уравнения AX = B при B = b и X = x (см. 11.3). Поэтому она имеет единственное решение x = A-1b, где A-1матрица, обратная к A.

Чтобы выразить это единственное решение через коэффициенты СЛАУ, запишем A-1 в виде: A-1 = (αij), где αij = Aji/ det A, а Ajiалгебраическое дополнение элемента aji матрицы A. Перейдем от матричного равенства x = A-1b к его координатной записи. Тогда для первых элементов в столбцах левой и правой частей последнего равенства имеем

Формулы Крамера

Числитель представляет собой разложение по 1-му столбцу определителя

Формулы Крамера

получающегося, если в матрице A заменить 1-й столбец на столбец свободных членов. Аналогично находим, что

Формулы Крамера

где Δjопределитель матрицы, получающейся из матрицы A заменой j-го столбца на столбец свободных членов. Таким образом, установлено следующее правило Крамера.

Теорема 11.5. СЛАУ с квадратной невырожденной матрицей имеет решение, и притом единственное, которое определяется по формулам Крамера (11.1).

Следствие 11.2. Однородная СЛАУ с квадратной невырожденной матрицей имеет единственное решение — нулевое.

Если матрица СЛАУ не является квадратной невырожденной, то формулы Крамера не работают и приходится использовать другие методы нахождения решений.